Divulgados os finalistas e homenageados do “Prêmio ABC da Comunicação”

Os vencedores serão revelados em 3 de dezembro | Imagem: reprodução

Vivian Silva

Nesta última terça-feira (8), o fundador do ABC da Comunicação (ABCCOM), Luciano Bonetti, divulgou por meio de uma live os finalistas e homenageados da 8ª edição do Prêmio ABC da Comunicação e detalhes do 3º Prêmio ABC Marketing, ambos ocorrem em 3 de dezembro de 2020.

Por causa da pandemia da Covid-19, a cerimônia de premiação pode ser realizada de maneira virtual, mas ainda não está definido se, de fato, ocorrerá neste formato.

Durante a live, Bonetti comentou também detalhes dos comitês organizadores das premiações que, entre outros itens, são responsáveis por indicar os jurados. “No comitê de comunicação, nós temos mais de 32 agências envolvidas no Prêmio de Comunicação e mais de sete empresas no Prêmio de Marketing”, conta, ao explicar ainda que qualquer profissional pode ser membro do comitê, claro, neste ano não é possível participar mais, porém ele deixou o convite aberto para as próximas edições.

Nesta edição, na categoria “Melhor Veículo Regional” está a revista Negócios em Movimento, que concorre com os veículos ABC do ABC e M2M. Vale ressaltar que a revista pertence ao Grupo C. A. B. Editora, que venceu esta categoria, no ano passado, com o trabalho realizado na Redemidia, maior rede de tv indoor do ABC.

Para o fundador do grupo, Carlos Alberto Buzano Balladas, é gratificante participar da premiação. “Isso mostra que estamos no caminho certo”, sintetiza.

Já a votação será online. Terão direito ao voto as empresas filiadas à comunidade ABCCOM e os jurados convidados. Cada um terá direito a um voto e o vencedor será pela maioria simples.

Confira abaixo os finalistas da 8ª edição do Prêmio ABC da Comunicação

Melhor Profissional de Branding
Eduardo Ramos (Grano Studio)
Flávio Torres (Gramo Branding)
Renato Petrolini (Petrolini Branding)

Melhor Profissional de Atendimento
Andreza Rossi (Flush Comunicação)
Juliana Chicon (Canna)
Leonardo Munhoz (Pippe)

Melhor Profissional de Planejamento
Beatrice Castro (Pippe)
Ramires Cirilo (Go! Comunicação)
Suellen Gargantini (Sugarlab)

Melhor Profissional de Live Marketing
Fernando Aparecido dos Santos (Playmídia)
Geison Maia Leite (Gax Brasil)
Sarita Fontes (KSual Eventos)

Melhor Profissional de Inteligência Digital
Fágner Oliveira (Solare Interativa)
Rafael Anjos (HH3)
Verônica Ferraz (Insight Grupo)

Melhor Profissional de Mídia Digital
José Marcelo Rodrigues (V-Control)
Letícia Lira (Incandescente)
Renata Kinkel (Solare Interativa)

Melhor Profissional de Conteúdo/Social Media
Juliana Falcão (Leelah Digital)
Luana Fernandes (Solare Interativa)
Yasmim Lobo (Incandescente)

Melhor Profissional de Desenvolvimento
Antônio Paz (MegUP Propaganda)
Beto Rades (Plyn Interativa)
Ygor Magri (Insight Grupo)

Melhor Profissional de Inbound Marketing
Bárbara Capolete (Incandescente)
Filipe Hengler (Canna)
Sheila Mas (WA5 Comunicação)

Melhor Profissional de Design Digital
Bárbara Rissi (Flush Comunicação)
Rafael Arruda (Coruja105)
Thaynará Monteiro (MegUP Propaganda)

Melhor Profissional de Comunicação Interna
Bruno Carvalho (Arebo)
Elaine Maiorino (Maiorino Comunicação)
Fábio Di Renzo (Novembro 4 Comunicação)

Melhor Profissional de Criação
Alexandre Meca (Meca Design)
Leandro Ceolin (João)
Rodrigo Anjuleto (IH9)

Melhor Profissional de Designer Gráfico
Luma Fernanda (Websnap)
Natália Tiemi (PopCo)
Thaís Rodrigues (INSANE)

Melhor Profissional de Produção em Publicidade
Marina Menezes (For You Marketing)
Nadine Miller (IH9)
Valéria Oliveria (WP Criativa)

Melhor Profissional de Produção em Live Marketing
Bruna Neves (KSual Eventos)
Gisely Comissário (For You Marketing)
Lucas Zangarini (Gax Brasil)

Melhor Profissional de Mídia
Gabriela Oliveira (Planatã)
Iaiara Fiorillo (Octopus)
Vivian Junqueira (WP Criativa)

Melhor Executivo de Veículo
Elaine Julião (Empreenda Revista)
Erika Fuzinelli (Vipzinho)
Wágner Dominguez (ABC do ABC)

Melhor Dirigente ou Empresário da Indústria da Comunicação
Giuliano Aulicino (Propeller)
Luis Isidoro (The Wall FM)
Marcel Oliveira (Flush Comunicação)

Melhor Profissional de Assessoria de Imprensa
Damaris Lago (Atitudecom)
Maristela Andreoli (Maygrow Comunicação)
Rogério Porto (KB! Comunicação)

Melhor Profissional de Jornalismo
Angélica Richter (Diário Regional)
George Garcia (Repórter Diário)
Soraia Pedroso (DGABC)

Melhor Apresentador
Edmir Cleto (Edmir Cleto Oficial)
Izabelle Stein (TV+)
Valdo Rocha (Rádio Imaculada e TV Grande ABC)

Melhor Profissional de Novos Negócios
André Mendes (LaBomba)
Arthur Dias (Wifi)
Fernando Viri (Match Point)

Melhor Profissional de Gestão de Projetos
Érika Felizola (Duoeme)
Pamela Vasconcelos (Ecco)
Suzana Chiodo (Poussée)

Melhor Anunciante Regional
Lumiar HealthCare
Patriani
Shopping ABC

Melhor Anunciante Nacional
iFood
Magalu
Mercado Livre

Melhor Veículo Regional
ABC do ABC
M2M
Negócios em Movimento

Melhor Veículo Nacional
Band News
Elemídia
Multishow

Melhor Veículo Digital
G1
UOL
Youtube

Melhor Fornecedor Especializado
Áudio Film
Fênix Digital
R. Rubio Market Concept

Homenageados
Profissional que mais contribuiu com o mercado: Nilson Colombo (WP Criativa)
Profissional Referência: Maury Dotto (Fundador do DGABC)
Homenagem pelo Conjunto da Obra: Maristela Andreoli (Maygrow)
Profissional Conexão Brasil-ABC/Litoral: Alberto Leite (Health Academy)
Homenagem Institucional: Programa Click Noite
Agências que fizeram história: Gax Brasil (20 anos)
Agência que mais contribuiu com o mercado: Incandescente
Agência que trouxe inovação para o mercado: Logic Arts
Anunciante que mais investiu em comunicação: Anhanguera Eduacional
Líderes do Mercado: Júnior Vieira (Agência Muum)
Líder em Inovação: Fábio Souza (Sebrae)
Liderança e Inovação em Gestão de Agências: Omar Jr. (FOME)
Empresário da Comunicação do Ano: Rodrigo Bem
Mídia Revelação: Portal Moms ABC
Fornecedor Tecnologia e Inovação: Tecnomobile
Startups de Marketing: Huntag
Mentes Brilhantes: José Luiz Martins.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here