Prêmio ABC da Comunicação divulga os vencedores da edição 2020

Cerimônia de premiação ocorreu no último dia 3 em formato híbrido | Foto: Arquivo

Na última quinta-feira (3) houve a entrega do Prêmio ABC da Comunicação 2020. Conforme adiantamos em setembro, a direção estudava as possibilidades para a realização da cerimônia de premiação para definir se ela seria em formato presencial ou virtual.

Por fim, a escolha da organização foi por um formato híbrido: premiação presencial transmitida em tempo real pela internet – a escolha por comparecer, ou não, à cerimônia foi de cada participante.

A revista e portal Negócios em Movimento era finalista na categoria Melhor Veículo de Comunicação Regional, mas quem levou o troféu para casa foi o portal de notícias ABC do ABC.

O Prêmio ABC da Comunicação é dividido em três blocos principais (Reconhecimento Profissional, Profissionais e Empresas e Cases & Campanhas) e estes contam com diversas categorias. Confira a lista dos premiados abaixo:

Melhor Profissional de Branding: Flávio Torres (Gramo Branding)
Melhor Profissional de Atendimento: Juliana Chicon (Agência Canna)
Melhor Profissional de Planejamento: Ramires Cirilo (Go! Comunicação)
Melhor Profissional de Live Marketing: Geison Maia Leite (Gax Brasil)
Melhor Profissional de Inteligência Digital: Verônica Ferraz (Insight Grupo)
Melhor Profissional de Mídia Digital: Letícia Lira (Incandescente)
Melhor Profissional de Conteúdo/Social Media: Juliana Falcão (Leelah Digital)
Melhor Profissional de Desenvolvimento: Gustavo Petean (Plyn Interativa)
Melhor Profissional de Inbound Marketing: Bárbara Capolete (Incandescente)
Melhor Profissional de Design Digital: Thaynara Monteiro (MegUp Propaganda)
Melhor Profissional de Comunicação Interna: Fábio Di Renzo (Novembro 4 Comunicação)
Melhor Profissional de Criação: Rodrigo Anjuleto (Agência IH9)
Melhor Profissional de Design Gráfico: Thaís Rodrigues de Souza (INSANE)
Melhor Profissional de Produção em Publicidade: Valéria Oliveira (WP Criativa)
Melhor Profissional de Produção em Live Marketing: Lucas Zangarini (Gax Brasil)
Melhor Profissional de Mídia: Vivian Junqueira (WP Criativa)
Melhor Executivo de Veículo: Wagner Domingues da Silva (Portal ABC do ABC)
Melhor Dirigente ou Empresário da Indústria da Comunicação: Giuliano Aulicino (Agência Propeller)
Melhor Profissional de Assessoria de Imprensa: Rogério Porto (KB! Comunicação)
Melhor Profissional de Jornalismo: Soraia Abreu Pedroso (Diário do Grande ABC)
Melhor Apresentador: Isabele Stein (TV+ ABC)
Melhor Profissional de Novos Negócios: Arthur Dias (Agência Wifi)
Melhor Profissional de Gestão de Projetos: Suzana Chiodo Passos (Agência Poussée)
Melhor Anunciante Regional: Shopping ABC
Melhor Anunciante Nacional: Magalu
Melhor Veículo Regional: Portal ABC do ABC
Melhor Veículo Nacional: Band News
Melhor Veículo Digital: YouTube
Melhor Fornecedor Especializado: R. Rubio Market Concept

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here